Суббота, 27.04.2024, 02:06

Приветствую Вас Путник | RSS
Наследники Западных Королей
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ораторская » Беседка » Каминный зал » Оптимизация работы игры
Оптимизация работы игры
АменноДата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:48 | Сообщение # 1
Трибун Легиона
Группа: Рыцари
Сообщений: 105
Репутация: 14
Статус: Offline
С выходом Рохана у меня появилась проблема: на половине пройденной схватки фпс (frames per second, количество кадров за секунду) начинал сильно снижаться, если камера зафиксирована, фпс около 30 (был 40 и больше), если двигаю камерой (движение, повороты в сторону) фпс падал до 5.
Полная перестановка винды + клиента игры + последние дрова на видяху проблему не решали.

Решил поискать методы оптимизации игрушки, в надежде что это решит проблему.

На одном из форумов нашел следующую информацию:

http://shdws.guildlaunch.com/forums/viewtopic.php?t=7434594

Что из этого сделал я:

1. Game booster - http://www.iobit.com/gamebooster.html
Программа останавливает все лишние процессы винды, что бы освободить ресурсы для игры (у себя изменений не заметил, так как комп и так мощный, проц выше 40% при игре и так не

подымается, 8 гиг ОЗУ никогда больше 60% не используются). Для слабеньких компов должна принести результат.

2. LOTRO FLASHBOOST - http://lorebook.lotro.com/wiki/LOTRO_FlashBoost
А вот это дало хороший результат. Рекомендуют использовать флешку, луче на 8 гиг, 3 (для обычной графики) или 5 (если загрузили текстуры высокого качества) из которых свободны.

Флешка должна быть в файловой системе NTFS, луче что б еще и наново отформатирована. Но у меня 2 винта, поэтому я воспользовался 2м винтов. В чем смысл - программа с клиента

копирует файлы графики на 2й носитель, и доступ игры к этим файлам идет по принципу кто 1й ответит. Использование флешки рекомендуют, так как у нее выше скорость доступа к

файлу (не путать с скоростью записи/чтения, скорость доступа, это как быстро после запроса будет найден файл для последующего чтения его или записи в него).

Смысл в том что игра не выгружает всю графику в оперативку (ОЗУ), и постоянно дрочит обращается к винту для подзагрузки отдельных графических элементов.
Еще хочу заметить что сами файлы графики имеют большой обьем, но это не 1 файл, это архив, внутри которого могут быть сотни тысяч мелких файлов, к которым и обращается процесс игры.

А вобще еще луче купить для игры ССД винт.
Если игра стоит на ССД винте, то использование проги нецелесобразно, ну разве что купить еще 1 ССД, проделать все вышесказанное и тогда иметь полный шоколад.

3. UserPreferences.ini

Клиент создает в Документантах свою папку (куда он кидает скриншоты), там есть файл UserPreferences.ini (в разных виндах путь разных, просто найдите файл по названию).

Открываете файл блокнотом и находите там строчку AllowFakeFullScreen=True и меняете True на False что б получилось AllowFakeFullScreen=False
Сохраняем, закрываем.

В чем смысл: игра на самом деле не идет в полно экранном режиме, а работает в окне растянутым на всю ширину-высоту, по этому использует виндовые средства отображение, чем сильно

нагружает комп. Отключение это параметра делает полноценный полно экранный режим.

4. В самой игре нажать ESC, в меню выбрать "Настройки", потом "Безоп. режим", и там уменьшить максимальный ФПС (макс. частота смены кадров) до 60.

Чем это должно помочь в "трудные моменты", я не знаю, пишут что помогает.

5. Если слабый комп и видите что игра жрет весь процессор. В добавление к п.1.
Отрыть диспетчер задач винды, когда игра запущена.
CTRL+ALT+DEL -> Запустить диспетчер задач
или
SHIFT+CTRL+ESC

найти "Властелин Колец Онлайн" правой кнопкой - "Перейти к процесу", увидите lotroclient.exe*32 опять правой кнопокой -> "Приоритет" -> "Высокий" (а луче "Реального Времени").
Теперь процессор будет в первую очередь обслуживать процесс игры, а потом все остальные.

ЭТО НАДО ПОВТОРЯТЬ КАЖДЫЙ РАЗ ПОСЛЕ ЗАПУСКА ИГРЫ!

Вот как бы фффсе!

По п.2 я вообще психанул и взял себе ССД. Прирост скорости ощутимый.


Сообщение отредактировал Аменно - Воскресенье, 07.04.2013, 16:59
 
TinurianДата: Понедельник, 15.04.2013, 12:24 | Сообщение # 2
Император
Группа: Вожди
Сообщений: 864
Репутация: 28
Статус: Offline
А так в итоге помогло или нет? Флэшка, оказывается, огого какая нужна)
 
АменноДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:29 | Сообщение # 3
Трибун Легиона
Группа: Рыцари
Сообщений: 105
Репутация: 14
Статус: Offline
В моем баге не помогло! Я все равно получаю где-то в середине инста и до его окончания глюк с падением ФПС.

В чем помогает (особенно 2й метод):
1. Быстрей грузиться игра (полоска загрузки).
2. Если включить счетчик ФПС-а, то увидите просидание ФПС в момент поворачивания камеры, то есть - если камера зафиксирована имеете, ну например 40 фпс, как только поворачиваете камеру в сторону или персонаж двигается, сразу ФПС падает, например до 20-25.
3. Поднялся немного общий ФПС.

3-й пункт должен помочь на слабеньких компах (я не заметил, потому что комп мощный), но большинство форумов заявляют что ФПС должен повыситься аж на 50%.

Про 4-й как и про 1-й пункты сказать нечего, говорят что должно помочь, у себя разницу не увидел.

5-й пункт поможет если слабый проц. Если в игре отрыть статистику работы проца и поиграть пару минут, и Вы увидите что проц стреляет графиком нагрузки в "потолок" (до 100%) по загруженности, то 5-й пункт будет актуальным.
 
ХалладанДата: Суббота, 27.07.2013, 23:08 | Сообщение # 4
Легат
Группа: Вожди
Сообщений: 213
Репутация: 6
Статус: Offline
Я тут вспомнил об этой теме и попытался даже что-то сделать, в надежде, что игра станет работать лучше...
Геймбустер разеровский имеет один существенный минус - он мне не позволяет во время игры пользоваться ведром. Кнопка-говорильня не реагирует вообще никак.

Второй метод... Если честно, я разницы не заметил от слова "совсем". Разве что и правда прогрузился немного быстрее, но на этом всё. =\ Все те же лаги преследуют меня.

Третий способ мне вряд ли поможет, я думаю, ибо играю в оконном режиме практически с момента первого запуска игры.

К моему великому удивлению, немного помог 4-й - во всяком случае боевая лошадка ВДРУГ стала реже передвигаться рывками. В остальном все то же самое.

А пятый пункт я пользую регулярно. Всё тщетно.

Вот такие пироги. sad


В даль, которая тянет искать,
Чтобы все, что я должен, отдать
И вернуться сквозь тысячи лет
В дом, которого нет.
 
TinurianДата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:19 | Сообщение # 5
Император
Группа: Вожди
Сообщений: 864
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну хоть какой-то прогресс - уже хлеб!

А вот это:

Цитата (Халладан)
Геймбустер разеровский имеет один существенный минус - он мне не позволяет во время игры пользоваться ведром. Кнопка-говорильня не реагирует вообще никак.


...навело на мысль, что, наверное, поэтому в свое время у Гарфета проблемы с ведром были - всех слышал, но говорить при развернутой игре не мог. Надо взять на заметку на случай, если у кто-нибудь опять на такое пожалуется.
 
Ораторская » Беседка » Каминный зал » Оптимизация работы игры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz